新闻
当前位置:新闻 > 中国新闻 >

卸任河南省委书记后,王国生有新职(2)

王国生说,河南近几年发展取得的一些成绩,最根本的原因是以习近平同志为核心的党中央的坚强领导,最坚强的保证是党的组织体系发挥了重要作用,最深厚的基础是历届领导班子积累的成果,最突出的贡献是广大干部群众付出的心血和汗水。在工作中有几条遵循一直装在我心中,第一,必须葆有敬畏之心,把党的工作当事;第二,必须勇于面对矛盾,在困难面前敢于担事;第三,必须调动一切积极因素,团结更多的人干事。我今后一定会做到三个始终不变:对党和领袖的忠诚始终不变,对老百姓的感情始终不变,对自己的严格要求始终不变。祝河南的明天更美好,祝河南的父老乡亲更幸福。

据公开简历,王国生生于1956年5月,早期在山东工作,曾任聊城地委委员、组织部部长,聊城地委副书记,山东省劳动厅副厅长等职,1998年任山东省贸易厅厅长。

2000年1月,王国生跨省调整,调任江苏省委省级机关工委书记,同年8月调任连云港市委书记,2001年任江苏省委常委、宣传部部长,2004年转任江苏省委组织部部长,2008年任江苏省委副书记。

2010年底,王国生调任湖北省委副书记、代省长,次年出任湖北省省长。

2016年,王国生调任青海省委书记,任职两年,于2018年调任河南省委书记。

据官网介绍,全国人民代表大会社会建设委员会主要职责是:研究、拟订、审议劳动就业、社会保障、民政事务、群团组织、安全生产等方面的有关议案、法律草案,开展有关调查研究,开展有关执法检查等。现任全国人大社会建设委员会主任委员为何毅亭。

王国生简历

王国生,男,汉族,1956年5月生,山东东阿人,1974年3月参加工作,1975年6月入党,省委党校研究生学历。

推荐阅读

官方电玩

    24小时热点